Top.Mail.Ru

Стали известны детали второй фазы российской спецоперации на Украине

В течение двух дней ВСУ могут окончательно потерять позиции на подступах к Славянску.

Вторая фаза спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины будет заключаться в окончательном окружении основных частей ВСУ, сосредоточенных напротив Донецка, сообщает «ВЗГЛЯД».

Во вторник, 19 апреля, министр иностранных дел Сергей Лавров объявил о новой фазе спецоперации. Уже около суток поступает информация о боях высокой интенсивности в районе южнее Изюма и о перемещениях мобильных частей российских войск восточнее Гуляйполя.

В первую очередь речь идет об интенсивной работе штурмовой и бомбардировочной авиации, а также об артподготовке. Ракетные удары наносятся по позициям ВСУ в районе агломерации Славянск-Краматорск и вдоль восточного берега Северского Донца.

Группировки ВСУ во время оперативной паузы перебросили туда силы из-под Киева и Чернигова. В результате последние сутки именно на этом участке идут интенсивные бои, во время которых украинская сторона несет тяжелые потери. Если ситуация сохранится еще хотя бы на два дня - Киев окончательно потеряет все позиции на подступах к Славянску и в направлении Барвенково.

Что касается южного участка фронта, туда прибыли свежие силы ВС России. Военные приступили к быстрому обходу Гуляйполя с запада с продвижением по степи. Вероятно, крупные села тут будут обходить, если только занять их не потребуется с тактической точки зрения. Таким образом, первые результаты второй фазы спецоперации могут быть видны уже на следующий день.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что полковник Сергей Хатылев напомнил о необходимости защиты границы после вступления Финляндии в НАТО.

Теги: