Top.Mail.Ru

Спрос на аренду загородных домов в Ленобласти уменьшился за год на 10%

На фоне антироссийских санкций растут цены на основные продукты, технику, одежду и другие вещи, а потому на отдых у россиян остается все меньше средств.

С наступлением теплых дней у петербуржцев увеличился интерес к загородному отдыху.  Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Родионов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что жители мегаполиса стали чаще снимать дома посуточно с наступлением весны.

Экономист отмечает, что ценник пока что остается в стабильном положении. Однако он не исключает, что летом стоимость отдыха станет выше.

«Что касается цены, она не изменилась на данный момент. Другое дело, что пока только начало сезона, может быть, ближе к лету цена станет больше», — не исключил Родионов.

На фоне санкций повышаются цены на основные продукты, технику, одежду и другие вещи, на отдых у россиян остается все меньше средств. Из-за ограничений на путешествия за границу люди будут отдыхать внутри страны. По мнению Александра Родионова — это приведет к росту аренды загородных домов, номеров в коттеджных поселках и гостиницах.

«Основное у нас направление, как было, так и осталось, Репино — Зеленогорск. Оно самое известное. Здесь больше всего расположено и домиков в аренду, и гостиничных номеров. Это направление номер один», — уточнил Родионов.

Немного дешевле можно отдохнуть в Гатчинском районе. Такой вариант выбирают горожане с более скромным бюджетом. В туристических местах на берегу Финского залива все же больше предложений по аренде домов, чем на юге региона.

«Предложений все равно больше там, в Зеленогорске. Там уже существующая инфраструктура, и рестораны, и транспортная инфраструктура, как добраться: хочешь — по обычной дороге, хочешь — по платной ЗСД. И выбор огромный ресторанов, и гостиниц, и разные SPA, и горнолыжные курорты», — отметил экономист.

Александр Родионов считает, что ближе к лету петербуржцы начнут бронировать недвижимость на месяцы.

«Сейчас начинают бронировать самые предусмотрительные, кто хочет [снять] по низкой цене, зафиксировать цены. Но как цены поведут себя в дальнейшем в нынешнее время — абсолютно непонятно. То есть пока что ясности нет, пока цены прошлого года, но ближе к лету будет яснее», — указал эксперт.

По словам руководителя направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артема Кромочкина, пока что на рынке посуточной аренды наблюдается спад.

За год число предложений загородного жилья в Ленобласти выросло на 40%. На сегодняшний день в регионе можно найти 1700 предложений. Средняя стоимость аренды дома или коттеджа в регионе на начало весны составляла пять тысяч рублей за сутки. 

Стоит отметить, что в окрестностях Петербурга интерес к домам, дачам, коттеджам и таунхаусам в марте снизился на 7 % год к году. Тем не менее предложений в городе за год стало больше на 15 %. Средние цены на посуточную аренду частных домов остались стабильными — в среднем девять тысяч рублей за сутки.

 

 

 

 

Теги: