Top.Mail.Ru

В Ленобласти предпримут меры для обеспечения жителей лекарствами

В регионе нет дефицита медикаментов и обеспечен достаточный их запас

В Ленинградской области, как и во многих регионах страны, возник большой спрос на лекарственные препараты. В связи с этим, а также с изменением логистики поставок в ряде случаев фиксируются сложности с наличием некоторых препаратов. Однако это лишь временные трудности – в регионе создан достаточный запас всех лекарств.

Кроме того, по словам заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяны Тюриной, для жизненно важных препаратов можно было бы ввести ограничения на продажу в одни руки.

«То, что происходит сейчас с некоторыми препаратами, связано с увеличением сроков поставок и ажиотажным спросом. Например, с такими лекарствами как «L-тироксин», когда один покупатель может забрать из аптеки весь запас препарата, благо лекарство недорогое, – пояснила она. – Кто-то может остаться без препарата, а кто-то потом выбросит свой запас по истечении срока годности. Но так как лекарство является жизненно важным для людей, считаю, что нужно ввести ограничения на продажу таких препаратов».

Отметим, что в России в любом случае не будет проблем с лекарствами, поскольку в стране еще с 2014 года начали производить собственные аналоги препаратов, наиболее необходимых населению. Такое производство есть и в Ленобласти – здесь уже вторую площадку открыла отечественная фармацевтическая компания «Северная звезда». На ней выпускается 50 наименований лекарств.

Теги: