Top.Mail.Ru

Сергей Перминов подвел итоги встречи президента Путина и канцлера ФРГ Шольца

Лидер Германии отметил, что позиции Запада и России по вопросам гарантий безопасности расходятся, и поэтому важен диалог.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели трехчасовые переговоры 15 февраля. Итоги встречи лидеров стран подвел представитель от Ленинградской области в Совфеде, сенатор РФ Сергей Перминов в эфире телеканала «Вместе-РФ». 

Лидер Германии Олаф Шольц отметил в ходе переговоров, что позиции Запада и России по вопросам гарантий безопасности расходятся, и поэтому важен диалог. Канцлер сообщил, что Россия открыта для него и выразил надежду на взаимовыгодное и сотрудничество двух государств. 

Отметим, что для канцлера ФРГ в его новой должности это была первая встреча с Владимиром Путиным.

«При этом Путин символично отметил, в том числе, вклад Шольца на посту бургомистра Гамбурга в побратимские связи с Петербургом, которым в 2022 году исполняется 65 лет», – заметил Сергей Перминов.

Сенатор добавил, что Ленобласть в этом году уже 20 лет как является партнером федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

Сергей Перминов подчеркнул, что Россия не принимает на веру слова, что вопрос включения Украины в НАТО не поднимается. Москва допускает, что переговоры по евробезопасности могут затянуть, и постарается этого избежать.

Предполагается, что результатом встречи в Москве, отметил сенатор, станет попытка сдвинуть Минский процесс с мертвой точки при воздействии Запада на киевские власти. Планируется также поэтапное решение проблемы Донбасса и препятствие эскалации конфликта, о которой говорят на Западе.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Госдума решила направить Владимиру Путину обращение о признании ДНР и ЛНР.

Теги: