Top.Mail.Ru

Общественные обсуждения «Этнопарка Гардарика» во Всеволожском районе выходят на финишную прямую

Жилая застройка в окрестностях или на территории нового места притяжения для туристов не предусмотрена

В среду, 16 февраля, в Юкках состоятся публичные слушания по проекту туристско-рекреационной зоны «Этнопарк Гардарика». Новый проект станет точкой притяжения для ленинградцев и тысячи туристов из всех регионов России.

Стоит отметить, что все важные решения, которые так или иначе могли бы послужить поводом для длительных дискуссий с гражданами, уже приняты руководством региона.



Председатель Комитета по градостроительной политике Ленобласти Игорь Кулаков в разговоре с корреспондентом Online47 рассказал, что единственный нюанс, вызывающий беспокойство граждан — появление на территории Гардарики объектов индивидуального жилищного строительства. Глава профильного ведомства заверил, что опасения излишни. Жилая застройка в окрестностях или на территории этнопарка не предусмотрена.

«Уже есть принятые решения, закрепленные во всех проектных документах и наших протоколах. Мы в правительстве Ленинградской области изначально говорили о создании рекреационной зоны без возможности строительства жилья. И именно в таком виде проект и будет обсуждаться в среду на публичных слушаниях в Юкках», - подтвердил Игорь Кулаков.

Напомним, что этнопарк Гардарика планируется построить на территории деревни Медный завод в Юкковском поселении Всеволожского района Ленобласти. Территория парка расположится на площади более 150 га. Планируется, что туристы в этнопарке смогут насладиться рельефными видами, познакомиться с бытом коренных народов Ленинградской области и многое другое.

Теги: