Top.Mail.Ru

Таможня Санкт-Петербурга отмечает увеличение грузооборота в регионе деятельности

Весовой объем вывозимых товаров достиг 20,4 млн тонн.

По итогам 2021 года грузооборот в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни увеличился в 2 раза и составил 21,8 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Весовой объем вывозимых товаров достиг 20,4 млн тонн — на 3% больше, чем в 2020 году. Сообщается, что в регион было вывезено 1,4 млн тонн грузов.

В товарной структуре экспорта в весовом выражении преобладают «черные металлы», на долю которых пришлось 51% удельного веса всех вывезенных товаров.

«Древесина и изделия из нее, древесный уголь» составили 27% перемещаемых экспортных грузов. Более половины импорта в весовом выражении сформировали «бумага и картон» (20% в общем объеме ввезенных товаров), «пластмассы и изделия из них» (11%), «оборудование и механические устройства» (8%), «каучук, резина» (5%), «продукты неорганической химии» (4%), «прочие химические продукты» (4%)» , — передается в сообщении.

Начальник отдела таможенной статистики Санкт-Петербургской таможни Татьяна Соколова рассказала, что прошлом году наибольший рост в экспорте в количественном отношении произошел в следующих товарных группах: черные металлы, химические волокна, живые деревья, алюминий, часы, трикотажные полотна,    в импорте отмечается увеличение доли таких категорий товаров, как недрагоценные металлы, металлокерамика, необработанные шкуры и выделенная кожа.

Теги: