Top.Mail.Ru

В Кингисеппском районе стартовала мобильная реабилитационная служба

Помощь предоставляется бесплатно.

В Кингисеппском районе появилась мобильная реабилитационная служба. Она создана в рамках пилотного проекта «Спектр возможностей». Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Работа направлена на поддержку семей с детьми, нуждающимися в долгосрочной и краткосрочной реабилитации. Сотрудники службы готовы оказывать полный комплекс реабилитационно-терапевтической, психологической и консультационной поддержки.

Специалисты работают с детьми в возрасте от двух месяцев и их семьями ― в офисе в Кингисеппе, а также выезжают к ним на дом в отдаленные населенные пункты. 

Команда состоит из шести специалистов: физического терапевта, эрготерапевта, логопеда, специального педагога, который занимается диагностикой, обучением, воспитанием и социализацией детей с особенностями развития, социального педагога и семейного психолога. 

Помощь предоставляется бесплатно. В ближайшем будущем планируется проведение просветительской работы среди медицинского персонала, социальных работников, родителей и общественности в целом. Цель — изменить отношение к детям с особенностями развития.

Ход реализации проекта курирует специально созданная междисциплинарная рабочая группа. Ее  возглавляет заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

«В команду Мобильной реабилитационный службы вошли специалисты различного профиля – это позволяет оценивать проблемы развития детей с разных профессиональных позиций и предлагать полный спектр поддержки для их реабилитации и социализации. Это большой шаг в развитии комфортной среды проживания, поддержки уязвимых групп и благополучия жителей в целом. Мы надеемся, что эта инновационная современная модель управления в социальной сфере докажет свою эффективность», — прокомментировал Николай Емельянов. 

Проект «Спектр возможностей» инициирован правительством Ленинградской области и поддержан компанией Nord Stream 2 AG, оператором морского газопровода «Северный поток – 2», в рамках ее программы экологических и социальных инициатив в Кингисеппском районе. 

Теги: