Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Рекордный рост заболевших COVID-19 в Ленобласти поможет остановить вакцинация

Пока не достигнут коллективный иммунитет в регионе, число заболевших продолжает увеличиваться, в том числе и среди детей.

Большинство жителей, заболевших COVID-19 в Ленинградской области, не были вакцинированы, напоминает глава региона Александр Дрозденко сегодня, 24 января. Как сообщает Online47, число пациентов с коронавирусом за последние две недели в 47 регионе увеличилось более чем в два раза. Ситуация продолжает оставаться сложной.

Единственной возможностью преодолеть растущую заболеваемость является вакцинация, подчеркивает губернатор региона.

«Ситуация не улучшается, а, к сожалению, ухудшается. В прошлый понедельник было всего 290 заболевших, из них, кстати, ноль привитых, а сегодня уже 728. Рост даже не в два раза – уже речь идет о геометрической прогрессии», — сказал Александр Дрозденко.

Результаты прививочной кампании говорят, что вакцинация доказывает свою эффективность, в том числе, и в борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. За последние шесть дней в Ленобласти из 2 911 новых пациентов с COVID-19 были привиты только десять жителей. При этом ни один из вакцинированных не попал в больницу и находится на амбулаторном лечении.

Пока не достигнут коллективный иммунитет в регионе, число заболевших продолжает увеличиваться, в том числе и среди детей.

«У нас никогда такой цифры не было за всю ковидную историю. Все-таки те штаммы, которые были до этого, почти не касались детей. Сейчас десятки, сотни заболеваний», — заметил глава региона.

Растет нагрузка на областную систему здравоохранения, за последние сутки добавилось 600 человек из числа 10 737 пациентов на амбулаторном лечении, при том что каждому заболевшему требуется наблюдение врачей.

Принимаются необходимые меры для стабилизации обстановки в Ленобласти: усиливается контроль за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции помещений.

Возможен и массовый перевод учащихся на дистанционное обучение в случае роста числа заболевших.

Ранее сообщалось, что за сутки в Ленобласти 728 человек заразились коронавирусом.

Теги: