Top.Mail.Ru

Более 120 лебедей-шипунов впервые остались зимовать в Ленобласти

Такое большое скопление зимующих птиц впервые зарегистрировано в регионе.

Лебеди-шипуны остались зимовать в Ленинградской области, не улетев в Европу. Об этом сообщает автор блога «Каждой твари по паре», зоолог Павел Глазков. Птицы были замечены в районе города Сосновый Бор на Финском заливе.

Остались на зимовку в регионе более 120 лебедей-шипунов и четыре лебедя-кликуна по подсчетам орнитологов. Отмечается, что такое большое скопление зимующих птиц впервые зарегистрировано в Ленобласти. Гнездятся на островах Финского залива более 50 пар лебедей-шипунов.

Пара лебедей даже была замечена в прошлом году в черте Санкт-Петербурга, в районе кронштадтской дамбы. Очевидцы видели лебедей на Синопской набережной Невы.

Лебеди-кликуны, по словам Павла Глазкова, также выбирают Ленобласть местом для гнездования. Более 50 птиц этого вида остаются на зимовку на реке Вуокса в Приозерском районе Ленинградской области.

Встречаются в Ленобласти также краснокнижный малый и тундровый лебеди, которые пролетают через регион. Останавливаются птицы в Ленобласти для пополнения жировых запасов и отдыха.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что ,олее 2500 птиц насчитали добровольцы на акции «Серая шейка» в Гатчине.

Теги: