Top.Mail.Ru

Российские компании стали чаще предлагать вернуться на работу бывшим сотрудникам

В опросе приняли участие 500 человек.

В субботу, 15 января, новое исследование предоставил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Эксперты сообщили, что российские компании сегодня в полтора раза чаще, чем в допандемийные времена, предлагают вернуться на работу уволившимся сотрудникам.

Сообщается, что такое предложение доводилось получать 46% россиян, однако согласились на него лишь 15%.

38% работодателей пригласили бывшего сотрудника вернуться на прежнее место работы. Рынок труда сегодня на стороне соискателя. Судя по комментариям, в числе причин повторных «офферов» — нехватка кандидатов с релевантным опытом, узкая специализация уволившегося сотрудника, а также повышение заработной платы в компании.

Наиболее распространенными причинами для возвращения были достойная зарплата (38%), повышение в должности (13%) и хороший коллектив (11%). Отказывались же от предложения вновь попробовать свои силы в компании чаще всего из-за маленькой зарплаты (30%), плохих условий (13%) и удовлетворенности новой работой (10%). 

На последнее место работы, с которого уволились, согласился бы вернуться каждый четвертый россиянин (25%). 55% опрошенных признались, что возобновить трудовые отношения с бывшим работодателем может мотивировать зарплата.  В числе других факторов — улучшение условий труда (8%), смена руководства (7%), повышение в должности (5%) и возможность работы в старом коллективе (3%).

Наиболее лояльны идее возврата в ту компанию, из которой иже доводилось увольняться, россияне старше 45 лет: 19% уже имеют подобный опыт, каждый третий не отказался бы вернуться к предыдущему работодателю.

В опросе принимали участие все округа России. Было опрошено 105 населённых пунктов и 500 респондентов.

Теги: