Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин рассказал, как Ленобласть готовится к волне «омикрона»

Особое внимание необходимо уделить ревакцинации медработников, учителей, пожилых людей, пациентов психоневрологических интернатов.

Регионам России поручили готовиться к оказанию медпомощи в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон», а также увеличить объемы тестирования населения. Данные поручения дал председатель правительства России Михаил Мишустин.

 Председатель комитета по здравоохранению 47 региона, Сергей Вылегжанин рассказал, как Ленинградская область будет готовиться к новой волне «омикрона».

«Мы сейчас проводим все необходимые подготовительные мероприятия и по мобилизации коечного фонда, медиков, и по инвентаризации амбулаторных ресурсов. Особое внимание – ревакцинации медработников, учителей, пожилых людей, пациентов психоневрологических интернатов», - прежде всего подчеркнул глава областного комздрава.

Он также сообщил, что «омикрон» гораздо заразнее, однако в России и в Ленобласти намного больше возможностей для госпитализации людей.

«Абсолютно точно, что «омикрон» гораздо заразнее. И мы, конечно, внимательно изучаем международный опыт. Но у нас в стране гораздо шире показания для госпитализации, у нас больше возможностей для развертывания коечного фонда – он у нас в принципе в разы превышает коечный фонд и в Европе, и в США. И мы в амбулаторном звене обеспечиваем пациентов препаратами, чего тоже никто не делает», — пояснил Сергей Вылегжанин.

Сообщается, что уже на следующей неделе правительство Ленобласти получит все цифры по готовности региона к новой волне коронавируса.

Теги: