Top.Mail.Ru

МЧС предупредило ленинградцев об опасности выхода на лед

Толщина и прочность льда при колебании температур отличается даже в условиях одного водоема, что повышает риски ухода под ледяную поверхность.

Аварийно-спасательная служба Ленинградской области провела с начала 2022 года восемь профилактических рейдов на водоемах. Их целью было недопущение выхода местных жителей на лед. Об этом сообщает областной Комитет правопорядка и безопасности.

Толщина и прочность льда при колебании температур отличается даже в условиях одного водоема, что повышает риски ухода под лед, объясняют спасатели.

МЧС сообщает, что в прошлом году со льда было спасено более 150 человек на территории 47 региона.

Правила поведения на вблизи водоемов опубликованы на сайте профильного комитета. Среди них – отказ от проведения досуга на льду для рыбаков и необходимость обращать внимание на предупредительные знаки.

Гражданам напоминают, что в настоящее время выход на лед водоемов строго запрещен, а за нарушение данного требования предусмотрены штрафы.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в 47 регионе с 12 по 14 января ожидаются туман, метель и до -27 градусов мороза.

Теги: