Top.Mail.Ru

В Ленинградской области запечатлели зимовку лебедей-кликунов

Птицы, не успевшие улететь на юг, живут на Вуоксе.

На Вуоксе замечена редкая картина – зимовка лебедей-кликунов. Об этом рассказали в телеграм-канале «Астро Фото Болото», опубликовав несколько живописных кадров с участием этих птиц.

Оказалось, что у лебедей-кликунов, оставшихся на зимовку в Ленинградской области, есть адрес, до них можно добраться на общественном транспорте или на машине.

Как правило, встретить лебедя кликуна на озере удается не каждому, так как они стараются селиться в лесной глуши. Но зимой ситуация меняется, небольшие озера замерзают, и лебединые семьи, не улетевшие на юг, перебираются в заводи бурных речек, где вода находится в движении и не замерзает.

На Вуоксе насчитали более 10 особей, некоторые из них еще имеют серое, детское оперение. Понаблюдать за птицами можно с моста у крепости Карела или с улицы Набережная. Кормить лебедей хлебом строго запрещено, для них подойдут сырые натертые овощи: капуста, морковь, картошка, а также запаренные рис и пшено.

Важно помнить, что пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Ленобласти с начала 2022-го от снега и наледи очистили 58 тысяч километров трасс.

Теги: