Top.Mail.Ru

Ольга Амельченкова: поправки в закон об Увековечении памяти могут внести в Госдуму весной

Подтолкнула к принятию решения законодателей ситуация с обнаружением останков бойцов времен войны на месте земляных работ в Тосненском районе.

Поправки в федеральный закон об Увековечении памяти могут внести в Госдуму уже к весенней сессии. Об этом сообщает зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, лидер «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова. Решение было принято на Оргкомитете «Наша Победа» партии «Единая Россия» под председательством Сергея Нарышкина и Андрея Турчака.

Подтолкнула к поправкам законодателей ситуация весной 2021 года, когда останки бойцов времен Великой Отечественной войны обнаружили на месте земляных работ в Тосненском районе. Собственник не остановил строительство, и ситуацию взяли на контроль региональные власти.

Ольга Амельченкова рассказала, что предложила два варианта решения вопроса по результатам встреч с общественниками, экспертами и поисковиками.

Так, перед разрешением на строительные и земляные работы в муниципальных образованиях, предлагается проводить экспертизу территории. Это касается земель, на которых проходили боевые действия в период ВОВ. Отмечается, что список регионов, где могут находиться непогребенные останки воинов, уже составляется.

Органам власти предлагается дать возможность продлить срок переноса обнаруженных останков с трех до шести месяцев, с учетом масштаба захоронения и природных условий.

В числе поддержавших инициативу — Андрей Турчак, Александр Хинштейн, Константин Могилевский и Российское историческое общество.

Теги: