Top.Mail.Ru

Василий Колташов рассказал, как стоит рассматривать новое поручение президента РФ

По мнению эксперта, губернаторам нужно рассматривать это в комплексе с призывом не врать.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые были сформированы с членами правительства в рамках совещания, состоявшегося 10 ноября 2021 года.

В опубликованном документе, находящемся на сайте главы государства, в частности есть пункт, рекомендующий губернаторам взять под свой личный контроль не только введение, но и соблюдение ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

Эксперты полагают, что таким образом президент четко обозначил персональную ответственность глав регионов за результат данной работы.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал изданию Online47, как стоит воспринимать требовательность президента:

«Это поручение важно понимать в комплексе: нужно помнить, что сначала были сделаны предварительные, смягчающие, так сказать, обращения к губернаторам. Президент говорил губернаторам: если у вас чего-то не хватает – коечного фонда, медицинских сотрудников, ещё чего-то – это не только ваша вина и проблема. Только нужно говорить о том, чего не хватает открыто и прямо, без вранья – не прятать. Учитывая, что наши чиновники в регионах частенько живут по принципу «Если о нашей проблеме не знают в Москве, то проблемы и нет», - эти призывы президента более чем актуальные».

Также губернаторам стоит понимать, что, если на местах будут темнить и скрывать реальную картину происходящего вместо того, чтобы самостоятельно ее обозначить и не бояться обращаться в федеральный центр за помощью, с них будут спрашивать, считает эксперт.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Владимир Путин порекомендовал губернаторам взять под личный контроль своевременное введение коронавирусных ограничений.

Теги: