Top.Mail.Ru

Памятник композитору Михаилу Ипполитову-Иванову открыт в Гатчине

Скульптура, посвященная композитору, является второй в России. Первый монумент был установлен в Москве в 2019 году.

Памятник композитору из Гатчины, Михаилу Ипполитову-Иванову открыли в Ленинградской области. Мероприятие было приурочено к 225-летию со дня присвоения Гатчине статуса города. Кроме того, памятник был открыт к 160-летию со дня рождения самого композитора, который родился 19 ноября 1859 года. 

Эскиз к памятнику Михаилу Ипполитову-Иванову разрабатывали в рамках конкурса, который был объявлен два года назад. Материалом для памятника послужила бронза, а постамент выполнен из гранита. Данный монумент является вторым в России, посвященным выдающемуся деятелю культуры. Первый памятник композитору был установлен в Москве в 2019 году.

Историю Гатчины, отмечает глава районной администрации Людмила Нещадим, вершили уникальные люди. Появление памятника в городе является уникальным историческим событием, передают в пресс-службе администрации Гатчинского района.

«Мы гордимся всеми, кто прославлял и прославляет его, и сегодня, в этот осенний день, мы открываем памятник нашему земляку, судьба которого неразрывно связана с Гатчиной», — обратилась к участникам открытия памятника глава районной администрации.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что на могиле отца Римского-Корсакова в Тихвине установлен памятник.

Теги: