Top.Mail.Ru

Как поправки в коронавирусные законы отразятся на петербуржцах

Лазейки в законодательстве о коронавирусных ограничениях собираются устранить на федеральном уровне.

Нюансы законодательства о коронавирусных мерах собираются устранить на федеральном уровне, передает «ФедералПресс». Так, сейчас электронный пропуск жители Северной столицы могут получить после того, как поставили прививку от COVID-19, или переболели коронавирусом. Альтернативой является свежий ПЦР-тест или медотвод от вакцинации.

Использование QR-кодов

QR-код понадобится в общественных местах, его хотят оставить в качестве единственного документа, который станет пропуском в театры, рестораны и на мероприятия. Объекты для свободного посещения определят региональные власти.

На данный момент можно предъявлять вместо цифрового сертификата отрицательный ПЦР-тест, но с 1 февраля 2022 года так смогут делать только граждане с медотводом.

Новые ограничения при посещении торговых точек и социально-значимых объектов не предусматриваются. Сохраняют свою силу ранее выданные документы по закону до 1 июня 2022 года.

Переболевшим коронавирусом документы выдаются на срок в полгода, а тем, кто вакцинировался – на год. Тем, кто заболел COVID-19 после вакцинации, на портале Госуслуг будет вместо сертификата доступен QR-код с действием на срок шесть месяцев.

Ограничения в транспорте

Купить билеты, согласно новому закону, могут пассажиры с QR-кодом. Требование распространяется на рейсы воздушных судов и железнодорожного транспорта. Сертификат также будет включать в себя сведения о медотводе.

Понадобится сертификат или отрицательный ПЦР-тест тем россиянам, которые возвращаются из-за границы. Категории граждан, на которых требование распространяться не будет, определяют власти. Данные меры также будут носить временный характер и продлятся до 1 июня 2022 года.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что переболевшим COVID-19 стоит вакцинироваться «Спутником Лайт».

Теги: