Top.Mail.Ru

Проект электрички до Сертолово будет передан на экспертизу в начале 2022 года

В него могут быть включены пересадка на метро и ТПУ.

Проект электрички до Сертолово может быть дополнен пересадкой на метро и транспортно-пересадочным узлом (ТПУ). В начале следующего года планировку территории для завершения всех работ передадут в Главгосэкспертизу, сообщили в «ДП» в эту пятницу, 12 ноября.

Проектная документация для скоростного поезда по маршруту Финляндский вокзал — Левашово — посёлок Песочный — Сертолово почти готова, рассказал председатель комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. Предварительно проект оценили в 5,7 млрд рублей, финансировать строительные работы будут дорожники.

Проект предполагает переустройство и электрификацию пути для запуска «Ласточек». Выделенная линия пройдёт недалеко от онкоцентра в Песочном, в центрах Сертолово и Левашово.

В пресс-службе ОЖД заявили, что сейчас прорабатывается несколько схем возможной организации ж/д-сообщения. Таким образом, расчетное время прибытия из Сертолово до станции Удельная, которая располагается возле метро, составит всего лишь 27 минут.

«Вариант пересадки пассажиров, следующих из или в Сертолово, с электрички в метрополитен на станции «Удельная» видится перспективным. Это позволит распределить транспортные потоки с железнодорожного транспорта на метро, а также предоставит возможность пассажирам более эффективно планировать маршруты поездок», – рассказали в ОЖД.

В Сертолово также планируется организовать съезд с Выборгского шоссе к железной дороге. Для этого необходима передача части земель, принадлежащих Минобороны РФ.

«Уже есть потенциальный инвестор, который готов построить здесь ТЦ со встроенным автовокзалом. То есть получится по сути ТПУ: железная дорога, внутренняя районная маршрутная сеть, маршруты по Выборгскому шоссе в сторону Петербурга», – уточнил Михаил Присяжнюк.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что пешеходам в Ковашах прокладывают удобную дорогу.

Теги: