Top.Mail.Ru

Врачи рассказали о новом симптоме COVID-19

Теперь известны причины ложных обморожений при коронавирусе.

Почти 20% коронавирусных больных сталкиваются с кожными симптомами болезни, в частности, речь идет о «ковидных пальцах». Они представляют собой участки покраснения и отека кончиков пальцев рук и ног, на которых возникают пузырьки и гнойники.

Эксперты из Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии и госпиталя в Коммунарке обозначили ложное обморожение пальцев как распространенное проявление коронавируса, сообщили в «Известиях».

«По внешнему виду такая патология похожа на обморожение или травму, хотя пациенты отрицают такие повреждения», — утверждают специалисты.

Этот симптом возникает из-за реакции иммунной системы и дисфункции эндотелия, рассказала руководитель Центра диагностики нарушений у COVID-больных Мария Петина.

«Именно дисфункцией эндотелия объясняется частота тромбозов, а также высокий риск осложнений для людей с сердечно-сосудистой патологией и высоким уровнем холестерина», - отметила специалист.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в России за минувшие сутки зафиксировано менее 40 тысяч случаев COVID-19.

Теги: