Top.Mail.Ru

Прокуратура разъяснила упрощенный порядок получения имущественных вычетов

Налогоплательщики с личным кабинетом на сайте ФНС смогут в два раза быстрее получить услугу.

Упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов разъяснили в прокуратуре. Речь идет о вычетах на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС денежных средств. В силу вступила соответствующая статья Налогового Кодекса.

Отмечается, что физические лица, у которых есть личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, смогут получить такие вычеты в два раза быстрее. Налогоплательщики смогут оформлять вычеты без направления декларации 3-НДФЛ и пакета документов, подтверждающих право на вычет. Необходимую информацию налоговые органы получат через банки, которые подключатся к сервису с 21 мая 2021 года.

Перечень банков-участников будет указан в разделе на сайте ФНС. По факту поступления сведений от банков налогоплательщиков проинформируют уведомлением в личном кабинете на сайте ФНС.

Возможность получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика. Отследить процесс получения вычета с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога можно будет в том же личном кабинете.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Ленобласти планируют расширять льготы по транспортному налогу.

Теги: