Top.Mail.Ru

Дорога из Новосаратовки в Колтуши будет построена общими усилиями

Застройщики совместно разработают проект новой магистрали от Новосаратовки до Колтушей.

Ожидается, что проект будет готов летом следующего года. Совещание по планированию улично-дорожной сети в Новосаратовке состоялось в пятницу под председательством зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского. 

«Мы готовы заявить реализацию проекта на федеральное софинансирование. Тем более, что Правительство России одобрило заявки региона на получение кредитов из инфраструктурного меню на 8,7 миллиардов рублей. Задача застройщиков сделать документацию качественно и в срок. Улично-дорожная сеть населенного пункта должна быть цельной. Для этого необходимо включить не только примыкания новой дороги к продолжению Октябрьской набережной, но и предусмотреть бульвары», — рассказал Евгений Барановский и напомнил, что без участия девелоперов в развитии дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры населенного пункта Правительство не будет выдавать разрешения на строительство.

Проектированием трассы Колтуши — Новосаратовка, протяженностью 5,7 километров по соглашению с правительством Ленинградской области и инвестором, занимается Региональное агентство транспортной инфраструктуры — РАТИ, подведомственное Дирекции по развитию транспортной системы СПБ и ЛО.

Как рассказал представитель организации, уже завершен сбор исходной разрешительной документации для проектирования новой трассы. Изыскательские работы завершатся в ноябре, весной следующего года будет готов проект планировки территории, а в начале лета ожидается выход проекта из экспертизы.

В Новосаратовке на территории 68,85 га предполагается разместить 607 тысяч квадратных метров жилищного фонда для проживания 20 235 человек. Максимальная этажность домов в зоне проектирования ограничена 23 этажами. На территории разместят две дошкольных образовательных организации вместимостью по 610 мест каждая, школу на 1850 мест, ФОК, учреждение с бассейном и парк.

Теги: