Top.Mail.Ru

В пятницу прошло награждение победителей Международного этнофестиваля «Земля Калевалы»

В Комитете МСУ подробно рассказали об участниках мероприятия.

В пятницу, 1 октября, Комитет МСУ Ленинградской области опубликовал новый пост, посвященный торжественному награждению победителей XV Международного этнофестиваля «Земля Калевалы».

Среди призеров оказались 12 участников – представителей Ленинградской области. Это и фольклорный ансамбль «Жаворонки» из поселка Агалатово Всеволожского района и тихвинский образцовый самодеятельный коллектив «Студия моды «Дейли».

«Правительство Ленинградской области с большим вниманием относится к поддержке и возрождению традиций фино-угорских народов. Деятельность Межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» - организатора фестиваля вот уже полтора десятка лет служат этой же благородной цели», - указано в подписи к посту.

Стоит отметить, что в этом году конкурс стал самым массовым по числу и географии участников, а ведь он проходит аж с 2006 года. Заявки на участие подали почти 5 тысяч номинантов, которые представляли 369 городов и сел Российской Федерации и зарубежья.

«Этнофестиваль объединяет государственные, общественные и частные организации и учреждения, творческие, научные коллективы и индивидуальных участников из северных регионов России, а также Финляндии и Швеции», - заключили в Комитете.

Справка

Калевала – литературный памятник мировой культуры, основанный на карельских и финских песнях и балладах. Все эти материалы были собраны и опубликованы Элиасом Леннротом в 1835 году.

Теги: