Top.Mail.Ru

Петербургский трамвай отмечает 114 лет со дня запуска

В этот день в 1907 году на маршрут из транспортного парка впервые выехал общественный трамвай.

Сегодня, 29 сентября, петербургский трамвай отмечает 114 лет. Стоит напомнить, что этот вид транспорта был изобретен именно в Северной столице. Он появился на свет благодаря экспериментам петербургского инженера Федора Пироцкого, которые впервые были проведены еще в 1880 году.

«…в Санкт-Петербурге, на Песках, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка, г. Пироцким первый раз в России двинут вагон электрической силою, идущей по рельсам, по которым катятся колеса вагона», - писали современные событию газеты о произошедшем.

Первый трамвай как пассажирский транспорт запустили спустя 30 лет. Спустя столетия в Петербурге не забывают про день рождения трамвая. Жителей города и работников Горэлектротранса с праздником поздравил вице-губернатор Максим Соколов.

«В этот день, в 1907 году, из ворот Василеостровского парка вышел первый пассажирский электрический трамвай. Поэтому-то трамвай и называют исконно петербургским видом транспорта: ему отдают предпочтение пассажиры, ему посвящают свою жизнь профессионалы», - отметил он.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что в Киришах отремонтировали пункт для призывной комиссии.

Теги: