Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко высказал мнение касательно темы домашнего насилия

Губернатор уверен, что проблема кроется не в отдельной семье, это бич современного общества.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказал свое мнение касательно домашнего насилия в рамках выступления, часть которого была опубликована на его странице в Instagram. Глава региона уверен, что проблема кроется в отношении к насилию в обществе.

«Домашнее насилие ― не беда отдельной семьи, а болезнь общества. Проблема домашнего насилия остро нуждается во внимании, участии, деликатности, последовательности и твердости», ― считает глава 47-го региона.

Также Александр Дрозденко заметил, что, согласно старым патриархальным устоям, семьи не выносят «сор из избы».

«Вторая страшная беда: соседи это знают, но никому не говорят. А когда до кого-то доходит слух, все, начиная от семьи и заканчивая соседями, говорят неправду, выгораживая того, кто совершает насилие», ― сказал он.

Далее это приводит к тому, что трансформируется сознание детей, воспитанных в насилии. Мужчины в семье также могут подвергаться насильственным действиям.

«Это начинает вызывать трансформацию у окружающих, и не только у взрослых, но и у детей. А так можно? Об этом не говорят? Это скрывают, это покрывают?» – объяснил он.

Губернатор уверен, что тема насилия должна подниматься:

«Понятно, что одному ее не поднять. Надо собирать сторонников, но эта тема должна иметь нормативную базу. И юристы, общественники, правозащитники четко должны прописать, что такое насилие в семье».

Глава региона считает, что нужно начать с изменения отношения общества к этой теме. Жертвы насилия должны говорить об этом, не стесняясь. Также не обойтись без психологической работы и других способов вызова неприятия у общества домашнего насилия.

При этом не стоит забывать про гарантию персональных данных, считает Александр Дрозденко. При необходимости нужно скрывать личную информацию тех, кто обратился с подобной проблемой.

Теги: