Top.Mail.Ru

На Госуслугах запустили новый сервис делегирования полномочий

С помощью платформы руководители юрлиц смогут выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление госуслуг ФССП РФ.

На Госуслугах был запущен новый сервис делегирования полномочий. Об этом рассказала накануне, 21 сентября, пресс-служба УФССП РФ по Ленобласти.

Этот сервис в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» запустила Федеральная служба судебных приставов вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Данная платформа полномочий позволит руководителям юрлиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление госуслуг ФССП России.

Те, кому делегировали полномочия, смогут, воспользовавшись личным кабинетом организации,  подавать заявления на портале Госуслуг. Для этого нужно зайти в личный кабинет, выбрав в разделе «Доверенности и доступы» вкладку «Делегирование полномочий», а после сотрудника, доступные полномочия и срок доверенности.

Стоит отметить, что доверенность нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Любой сотрудник организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале, сможет делегировать полномочия. Использование этой платформы позволит перейти от доверенности бумажного формата в электронный.

Сотрудник после того, как получил полномочия, сможет воспользоваться рядом сервисов на Госуслугах, в частности, подать ходатайство, заявления, отвод, жалобу в порядке подчиненности по исполнительному производству, а также сможет предоставить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении юридического и физического лица.

Сервис повысит удобство подачи обращений к судебным приставам, а также снизит риски мошенничества, подчеркнули в ФССП России. С 31 августа – с момента его запуска, представители 34-х организаций подали в Федеральную службу судебных приставов 29 000 заявлений, воспользовавшись 3000 доверенностями.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Избирательная комиссия Ленобласти утвердила итоги выборов депутатов регионального ЗАКСа.

Теги: