Top.Mail.Ru

Сергей Перминов прокомментировал старт трехдневного голосования

По всей стране уже открылись избирательные участки.

В Ленобласти, как и по всей стране, в пятницу, 17 сентября, открылись избирательные участки. Избиратели смогут проголосовать за депутатов в Госдуму РФ, а также в Заксобрание 47-го региона в течение 3-х дней – до 19 сентября включительно.

Сенатор от Ленобласти Сергей Перминов отметил, что уровень интереса граждан к выборам довольно высокий, а понять это можно по тому, как стартовало голосование.

«Мы видим, что процедура подготовлена. Она носит абсолютно легитимный характер. Существенных нарушений не выявлено, что не может не радовать. С учётом того, что сегодня первый из трех дней голосования, я считаю, что интерес избирателей к кампании высок», – пояснил Сергей Перминов.

Сенатор пояснил, что значительных нарушений в процессе голосования не выявлено. На момент 6:30 утра поступило 5 сообщений, которые сейчас обрабатываются и нуждаются в проверке и юридической оценке.

«Что касается организации самой процедуры голосования, то комиссии оснащены всем необходимым с точки зрения обеспечения антиковидной безопасности. Система готова на 100%, что на открытии мы и увидели», — добавил сенатор.

Также Сергей Перминов заметил, что избирательная кампания нынешнего года по сравнению с 2016-ым является более конкурентной:

«В нынешней кампании участвует значительно большее количество партий. Когда кандидаты выдвигались и проходила процедура их регистрации, практически не было отказов в регистрации кандидатов-одномандатников от партий, самовыдвиженцев, не было отказов в регистрации списков».

Были и отказы в регистрации, однако тому служили существенные причины:

«В целом кампания носит высококонкурентный характер, и следствием этой высокой конкуренции является интерес избирателя к тому, чтобы определить для себя своего кандидата, который впоследствии станет депутатом».

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что избиратели на островах Финского залива голосуют сегодня на парламентских выборах.

Теги: