Top.Mail.Ru

Сенатор от Ленобласти Сергей Перминов о «Северном потоке – 2»: Завершение строительства этого проекта показывает, что победили здравый смысл и экономика

По словам сенатора Сергея Перминова, на европейском рынке нет альтернативы российскому газу.

Реализация работ по «Северному потоку – 2», который является масштабным инфраструктурным проектом, почти завершена. Последнюю трубу второй нитки уложили по дну Балтийского моря. Газопровод введут в эксплуатацию после стыковки секций и проведения пусконаладочных работ. Об этом стало известно еще 6 сентября.

При этом «Северный поток – 2» берет свое начало в Ленобласти. И на начальном этапе данного проекта значительные усилия для его реализации приложили глава 47-го региона Александр Дрозденко и сенатор от Ленобласти Сергей Перминов.

«Действительно это очень знаменательная дата в календаре, в частности, для 47-го региона. Все эти годы губернатор и его команда очень тщательно сопровождали данный проект, выходящий в море с территории региона. И здравый смысл, логика и экономика победили всяческие попытки политизировать этот проект», – обозначил сенатор РФ.

Сергей Перминов уверен, что будущее данного проекта, как одного из системных проектов, которые связывают территорию России и Германии, невзирая на попытки оппонентов каким-либо образом помешать, будет абсолютно  весьма интересным и понятным.

Помимо этого, по мнению сенатора, происходящее сегодня в Великобритании, рискующей столкнуться с дефицитом природного газа, еще одно доказательство того, что «Северный поток – 2» – исключительно экономический проект.

«Попытки скорого перехода к возобновляемым источникам энергии и подобные игры вокруг зеленой повестки, плюс эпидемия коронавируса, плюс различного рода кризисные явления отразились на стоимости 1000 кубических метров. По состоянию на 6 июня 1000 кубических метров природного газа в Европе стоили уже свыше 658–660 долларов. Это очень высокая цена», – обозначил Сергей Перминов.

Так, все, что на сегодняшний день происходит в Англии, – это закономерное последствие необдуманных попыток и действий политизировать реализацию экономически значимых проектов, как для Англии, так и для Европы в целом.

«Сейчас нет альтернативы российскому газу, кто бы что ни утверждал. Подобные игры нужно завершать и совершенно спокойно взаимодействовать с поставщиками газа из России для того, чтобы цены могли прийти во взвешенное состояние и европейские потребители не ощущали на себе колоссальное ценовое давление этого рынка», – резюмировал Сергей Перминов.

Стоит отметить, что до конца 2021 года планируют ввести газопровод в эксплуатацию и доставить по нему на европейский рынок первый газ.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Перминов рассказал об электронных визах для иностранных гостей Ленобласти.

Теги: