Top.Mail.Ru

В Ленобласти отмечается День нефтяной и газовой промышленности

Множество знаковых событий связано с этим профессиональным праздником в 47 регионе.

Первое воскресенье сентября традиционно является Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Депутат Заксобрания Ленинградской области Вадим Густов рассказал, что этот праздник является особенным и для 47 региона.

«Вспомним события победного 1945 года: буквально через месяц после Великой Победы – в июне – вышло постановление «О восстановлении сланцевой промышленности Эстонской ССР и Ленинградской области и об обеспечении газом города Ленинграда». Цель была очевидной – обеспечение послевоенного города газом. Для этого в Ленобласти и граничащей с ней Эстонии следовало восстановить и построить в общей сложности 24 шахт и разрезов производственной мощностью более 13 тысяч тонн сланцев в год. Сегодня можно сказать, что это решение стало важной вехой в истории Сланцевского района, а также в судьбах людей, трудовым подвигом которых мы гордимся», - поделился Вадим Густов.

Среди большого количества достижений Ленобласти есть и те, которые связаны с работой нефтегазовых предприятий. Депутат рассказал о задачах, которые стоят в ближайшей перспективе. В частности, речь пошла о бесплатном подключении к газу на территориях, где это технически возможно, до 2023 года.

«Труд газовиков, в каком бы регионе они сегодня ни работали, значим не только для экономики страны, мы все так или иначе зависим от него. Пусть в их домах будет тепло, а дети и внуки продолжают лучшие традиции рабочих династий», - подчёркивает Вадим Густов.

Профессиональный праздник внес в перечень памятных дат 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР в знак «уважения и признания заслуг работников газовой и нефтяной промышленности».

Теги: