Top.Mail.Ru

Сергей Перминов рассказал об итогах 30-й Парламентской конференции Балтийского моря

Участники ряда стран обсудили важные вопросы.

Сенатором от Ленобласти и членом комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергеем Перминовым были подведены итоги работы 30-й Парламентской конференции стран Балтийского моря (ПКБМ).

На протяжении всего существования ПКБМ основной целью является обсуждение насущных вопросов, создающих «внешний интерфейс».

«Основная цель и задача – создание такого внешнего буфера-интерфейса, где все могли общаться со всеми для того, чтобы их совместное проживание в бассейне одного моря было комфортным и понятным, как с точки зрения правил, так и практики применения этих правил. Думаю, цель и задача – именно в этом», - заметил сенатор.

Сергей Николаевич отметил, что между парламентариями царят конструктивные отношения. Это связано с тем, что линия этой дипломатии меньше всего подвержена жесткой политизации последнего периода.

В повестке сейчас содержится обширный спектр вопросов от биоразнообразия Балтийского моря до цифровой грамотности.

«Все эти вопросы, которые беспокоят и нас внутри нашей страны – как сенаторов и как жителей России, - сохранения экологической обстановки на территориях регионов, поддержания биологического разнообразия, вопросы, на которые мы должны дать ответы в связи с климатическими вызовами. Весь этот спектр вопросов по-крупному интересует представителей всех парламентов, которые входят в эту конференцию», - добавил сенатор.

Помимо этого, участники успели обсудить развитие туризма, миграционную политику, а также лучшие способы борьбы с коронавирусом и другое. Мимо не прошла тема признания российской вакцины на европейской арене.

Сенатор добавил, что конференции эти крайне важны даже при условии проведения в режиме ВКС, поскольку все решения, которые принимаются в рамках встреч, всегда реализуются.

Теги: