Top.Mail.Ru

В Неппово спасатели навестили гнездо аистов, спасенное в прошлом году

Благодаря переселению аисты вывели еще четверых птенцов.

В Неппово прибыли сотрудники МЧС, чтобы навестить спасенное от разрушения гнездо аистов. В прошлом году спасатели взгромоздили его на дерево, помогая местным жителям.

Еще в 2020 году руководителю Главного управления МЧС РФ по Ленобласти поступило обращение от жителей Неппово. Они заметили, что 40 лет подряд на одной из сосен в поселке гнездились аисты. А после дерево рухнуло, и дом птиц развалился.

Неподалеку жители нашли похожую сосну и попросили помощи спасателей, чтобы водрузить гнездо, которое весило больше 150 кг, на дерево. Крайне важной была задача возврата гнезда на дерево, так как аисты очень привязываются к местам гнездования и возвращаются туда годами.

«После проведенных сотрудниками инструктажей по пожарной безопасности с гражданами поселка Неппово, жители рассказали, что птицы вернулись на прогретую солнцем землю и сразу облюбовали гнездо, где у них появилось четыре птенца, что является редкость для данного вида птиц. В настоящий момент аистята тренируют крылья и готовятся к дальнейшему перелету в теплые страны», - отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ленобласти.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что на жителя Купчино завели уголовное дело за драку с кофейным аппаратом.

Теги: