Top.Mail.Ru

Ольга Историк о мерах ковид-безопасности в школах Ленобласти: Они будут действовать как минимум до конца 2021 года

Меры ковид-безопасности, которые предприняли в 2020 году, полностью себя оправдали и продолжают свое действие.

В 47-ом регионе всё также действуют санитарные правила прошлого года о профилактике и организации работы образовательных учреждений. Об этом в этот понедельник, 30 августа, рассказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Историк.

«Мы начинаем в очном формате новый учебный год. Все противоэпидемические меры, предпринятые в прошедшем году, полностью себя оправдали, поэтому будут действовать как минимум до конца этого года», – обозначила она.

Так, обязательными останутся: недопущение лиц с признаками респираторных заболеваний, ежедневная утренняя термометрия, усиленный дезинфекционный режим, обработка рук, проведение постоянной уборки помещений,  применение приборов для обеззараживания воздуха, использование персоналом пищеблока масок и перчаток, создание условий для личной гигиены, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, организация образовательного процесса с минимизацией контактов, запрет на межклассовые мероприятия и другие меры. Все нужное для обеспечения данных требований в школах 47-го региона есть. 

Ряд определенных мер безопасности предпримут и для проведения торжественных линеек 1 сентября. Праздничные мероприятия состоятся на свежем воздухе, если позволит погода,  их длительность составит не более 30 минут. Помимо этого, есть ограничения по количеству человек:

  • В «зеленой» зоне – без ограничений;
  • В «желтой» зоне – не более 375 на воздухе и 250 в помещениях;
  • В «красной» зоне – не более 250 учащихся на свежем воздухе и 125 в помещениях.

Особенное внимание будет уделено в сентябре и вакцинопрофилактике гриппа, так как именно первый осенний месяц всегда характеризуется подъемом заболеваемости.

«Конечно, надо мобилизовать все силы, чтобы привить 60% населения и детей, и взрослых, чтобы не допустить микс инфекций», – отметила Ольга Историк.

По словам руководителя Роспотребнадзора Ленобласти, исполнение данных несложных эпидемиологических требований позволит пресечь взрывную заболеваемость. Следование мерам ковид-безопасности в течение 2020-2021 учебного года позволило не уходить на карантин ни одной школе – работу вели точечно по классам. В целом на время были закрыты 335 классов в 83 образовательных учреждениях и 129 групп в 49 детсадах.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что 47-ой регион полностью готов к началу нового учебного года.

Теги: