Top.Mail.Ru

Сергей Петров: «Соцвыплаты должны быть неприкосновенными для взыскания»

Год назад в России вступил в силу федеральный закон, который дополнительно защищает получаемые гражданами социальные выплаты от принудительного изъятия их в счет долгов перед государством.

Внесение поправок о запрете на взыскание банками долгов с соцвыплат будет одной из первоочередных задач Госдумы нового созыва. Данное предложение было внесено  24 августа президентом РФ Владимиром Путиным. Также он дал поручение вернуть гражданам социальные выплаты, которые уже были списаны по исполнительному производству.

Год назад в России вступил в силу федеральный закон, который дополнительно защищает получаемые гражданами социальные выплаты от принудительного изъятия их в счет долгов перед государством.

Эти деньги и ранее считались «неприкосновенными» для судебных приставов, однако отличить их от «иных поступлений» на банковских счетах граждан-должников не всегда было возможно: приставы могли не знать о назначении этих конкретных средств.

Федеральным законом №12 было увеличено количество категорий дохода, которые нельзя изъять у должника: пособие по причине вреда здоровью, пенсии по потере кормильца и другие. Каждое соцпоступление на счет должно специально маркироваться в банковской системе, чтобы защитить подобного рода выплаты от взысканий, и во всех расчетных документах должны указывать соответствующий код для данного вида дохода.

«Новые выплаты, появившиеся за прошедший год, в этом законе не прописаны, поэтому для их маркировки их нужно добавить в виде поправок. Также необходимо усовершенствовать на законодательном уровне механизмы блокировки автоматических списаний. Несмотря на наличие закона, не всегда данная кодировка работает правильно. Часто банк списывает их, не обращая внимание на эти кодировки, или выплаты приходят на счет гражданина как обычные средства без кодировки – это нужно проработать до автоматизма и четко определить ответственность организаций за неисполнения или исполнение этого решения», - обозначил депутат Госдумы Сергей Петров.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Павлово появилось новое общественное пространство.

Теги: