Top.Mail.Ru

В Лодейном Поле прошло праздничное шествие в честь Дня флага России

Активисты районной молодёжной общественной организации «Перспектива» выступили на площади, а после праздник продолжили выступления артистов.

Сегодня, 22 августа, на площади у «Лодейнопольского дома народного творчества им. Ю.П.Захарова» была проведена патриотическая акция «Под флагом России».

С самого утра у театра «Апрель» развернули многометровой государственный флаг России. Участники шествия «Российский триколор» прошли по центральному проспекту Ленина к Дому народного творчества с полотнищем в руках. В колонну встали и руководители района Сергей Баранов и Илья Дмитренко, и представители общественных организаций, а также председатель Заксобрания Ленобласти и секретарь регионального отделения «ЕР» Сергей Бебенин и областной депутат Владимир Радкевич. Главное праздничное мероприятие состоялось на площади у ДНТ.

Илья Дмитренко поздравил лодейнопольцев с государственным праздником. Он вспомнил историю появления такого важного государственного праздника:  в Москве 22 августа 1991 года над Белым домом впервые был поднят российский флаг, ставший новым официальным государственным символом, наряду с гимном и гербом Российской Федерации.

Илья Александрович напомнил, что для Лодейного Поля 22 августа является двойным праздником. В этот день в 1703 году на Олонецкой судоверфи спустили на воду первенца Балтийского военного флота − фрегат «Штандарт».

«Флаг Российской Федерации считается важнейшим символом нашей сильной, свободной страны. В уважении к нему проявляется уважение к нашему народу, историческому наследию, сегодняшним достижениям России», - сказал председатель ЗАКСа Ленобласти Сергей Бебенин.

Он обозначил, что триколор стал государственным флагом при Петре I.

«Все мы знаем, что лодейнопольская земля тесно связана с петровским временем и лодейнопольцы, как никто другой являются продолжателями нашей великой истории. В Лодейнопольском районе многое меняется. Появляются новые благоустроенные территории, такие как территория в районе памятника «300 лет городу Лодейное Поле», территория вокруг озера Озерко, сквер Корабелов, спортивные и детские площадки, а также дворовые территории. Ведется газификация, ремонтируются дороги», - добавил председатель регионального парламента.

Также и депутат ЗАКСа Ленобласти Владимир Радкевич поздравил с праздником своих земляков. Он пожелал всем жить в согласии и мире, передав слова поздравлений от депутата Госдумы Сергея Петрова.

После на площади  торжественно подняли флаг России. Почетное право поднять флаг предоставили главе администрации Илье Дмитренко, председателю Заксобрания 47-го региона Сергею Бебенину и председателю Молодежного совета Марине Белозеровой.

Активисты районной молодёжной общественной организации «Перспектива» выступили на площади. Праздник продолжили выступления артистов Дмитрия Осадова, Ольги Яковлевой, Елизаветы Яковлевой и Лилии Гусаровой.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Светлана Журова поздравила всех ленинградцев с Днем Государственного флага.

Теги: