Top.Mail.Ru

Завотделением Ленинградского областного Центра медпрофилактики развеял фейки о вакцинации против коронавируса

Не надо верить слухам, отметил завотделением профилактики.

Мифы о COVID-19 и вакцинации против инфекции расходятся семимильными шагами. Заведующий отделением профилактики Ленобластного Центра медицинской профилактики Игорь Тихоненко развеял ковид-фейки.

Пожалуй, самым распространённым мифом, активно публикуемым пользователями соцсетей, является «COVID-19 не представляет опасности».

«У всех болезнь протекает по-разному: кто-то оказывается на ИВЛ, а у кого-то все проходит в лёгкой форме. Однако, чтобы понять, насколько всё серьёзно с коронавирусом, можно просто посмотреть на летальность. Постепенно иммунная прослойка населения будет увеличиваться, но это при хороших темпах вакцинации», – заявил в прямом эфире в Instagram Игорь Тихоненко.

Не редко ленинградцы задаются вопросом, а снизится ли иммунитет, если поставят вакцину. Специалист заявляет, что наш иммунитет всегда работает, однако и у него есть определённые ресурсы.

«Вакцинация – это введение препарата, который создали на основе мёртвого вируса, а не живого. Человек не может стать из-за вакцины переносчиком вируса, так как мёртвый вирус не может размножаться и распространяться. Да, вакцинированные могут заболеть, но COVID-19 в этом случае протекает легче, порой даже без клинической картины. Это связано с тем, что после вакцинации вырабатывается допзащита от коронавирусной инфекции, антитела. Получается, что так называемая армия клеточек успешно отражает атаку вируса», – пояснил Игорь Тихоненко.

Также вакцина не может повлиять и на изменения в РНК и ДНК. Специалист ещё раз обозначил, что мёртвый вирус не может делиться. А вот живой вирус, который попал в организм, может влиять на изменения. Поэтому очень важно всё-таки сделать прививку, чтобы обеспечить защиту себе и остальным.

Стоит отметить, что врачи даже советуют вакцинированным носить маски, посещать массовые скопления людей разумно и соблюдать гигиену.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что за последние сутки в 47-ом регионе заразились еще 229 человек.

Теги: