Top.Mail.Ru

Эпидемиолог рассказал о невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу

В таких случаях иммунитет не позволяет вирусу проникнуть в организм и вызвать ответную реакцию.

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, как парадоксально иногда работает иммунная система. Одним из показателей этого факта является невосприимчивость людей к коронавирусу.

В ходе исследований работы иммунитета специалисты смогли разработать особые препараты, благодаря которым организм вырабатывает антитела. Именно эти антитела при попадании вируса уничтожают его и облегчают течение болезни.

Однако по-прежнему самыми любопытными являются случаи, при которых у человека нет антител к коронавирусу, но он не болел ни в одну из «волн».

Эпидемиолог заметил, что невозможно не столкнуться с вирусом в нынешней обстановке. Частицы его находятся повсюду, в том числе и на объектах внешней среды. Но даже при таком условии не все заражаются.

Невосприимчивость к коронавирусу без выработанных антител объясняется действием клеточного иммунитета. Это он не пускает злополучный вирус в организм, а значит не дает запуститься следующему звену иммунного ответа. Поэтому люди с таким иммунитетом не замечают симптомов, подобных ОРВИ, а также не сталкиваются с инфицированием.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что на территории региона снимаются запреты на массовые мероприятия и ярмарки.

Теги: