Top.Mail.Ru

В Ленобласти экс-следователя осудят за фальсификацию доказательств

Обвиняемый на протяжении года, чтобы избежать неблагоприятных для себя последствий, изготовлял при помощи технических средств от своего имени протоколы допросов потерпевших и свидетелей.

В 47-ом регионе экс-следователь предстанет перед судом по обвинению в фальсификации доказательств. Об этом сообщили сегодня, 13 августа.

В СУ СКР по Ленобласти закончили расследовать уголовное дело в отношении экс-следователя СО по Волхову СУ СК РФ по Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

Следствие установило, что с января 2018 по январь 2019 года обвиняемый, чтобы избежать неблагоприятных для себя последствий, изготовлял от своего имени во время предварительного следствия по уголовному делу, протоколы допросов более 20 свидетелей и потерпевших без проведения фактического допроса.

После этого он приобщил эти доказательства к материалам уголовного дела, добавив их в обвинительное заключение.

Сейчас собрано достаточное количество доказательств совершения им преступления. Прокуратура Ленинградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении бывшего следователя.

Так, в ближайшее время дело будет направлено в Волховский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Приморском районе состоялся рейд по поиску «резиновых» квартир.

Теги: