Top.Mail.Ru

Предприятие Ломоносовского района о своем экспериментальном методе обработке ТКО: Мы единственная компания в мире, перерабатывающая смешанные отходы

Долю неутилизируемых отходов удалось снизить до 1%, благодаря современному оборудованию.

Уже более 19 лет в Ропшинском поселении действует предприятие ООО «Топливная Экологическая Компания» по обработке твердых коммунальных отходов. Благодаря современной технологии и использованию экспериментального оборудования доля неутилизируемых отходов – то есть направляющихся на размещение, – там снижена до 1%. Из переработанного ТКО получают пиролизное топливо и технический углерод. У компании есть единственная в России лицензия на полноценную утилизацию отходов.

Об этом в среду, 11 августа, рассказали на самом предприятии главе 47-го региона Александру Дрозденко, который посетил во время рабочей поездки Ломоносовский район.

«Мы единственная компания в мире, перерабатывающая смешанные отходы. Экологически-чистое предприятие, которое уже более 10-ти лет работает. И это при том, что в то время о переработке еще никто не говорил», – отметил директор предприятия.

Стоит отметить, что знакомство с передовыми технологиями и изучение успешных практик в особенности важно для следования взятым 47-ым регионом курсом на строительство современных мусороперерабатывающих комплексов и отказ от полигонов.

Каждый год Ленобласть и Петербург генерируют 711 000 тонн и 2,3 млн тонн твердых коммунальных отходов соответственно.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Ленобласти молодые специалисты всё чаще приходят работать на земле.

Теги: