Top.Mail.Ru

Защита от фейков: эксперт оценил новый порядок аккредитации журналистов на избирательных участках

Новые правила поспособствуют объективному освещению процесса голосования, уверен Михаил Михайличенко.

В конце июля ЦИК России утвердил порядок аттестации представителей СМИ для работы на избирательных участках на предстоящих сентябрьских выборах. Новые правила прокомментировал общественный деятель, экс-председатель комитета по печати, СМИ и связям с общественностью Ленинградской области Михаил Михайличенко. 

Как заверил эксперт утверждённый порядок полностью соответствует Закону РФ «О средствах массовой информации». Его с одобрением восприняли в журналистском сообществе Ленинградской области, потому что новые правила станут защитой от фейковых новостей и поспособствуют объективному освещению хода голосования.

По словам Михаила Михайличенко, наконец-то есть возможность избавить избирательные участки от тех, кто получает редакционные «корочки» буквально за день до выборов. 

«Их главной целью было создание фейков и устраивание скандалов. Такие случаи в прошлом имели место, бросая тень на работу всех корреспондентов и дискредитируя нашу профессию», – отметил эксперт.

В новом порядке аккредитации также чётко прописаны и расширены права представителей СМИ. Это важно, потому что задача журналистов – объективное освещение процесса голосования:

«Бывали случаи, когда сотрудники даже весьма уважаемых изданий считали возможным вмешиваться в процесс голосования, примеряя на себя тогу наблюдателя. Но задачи у нас разные: журналисты освещают, а официальные наблюдатели – наблюдают».

Теги: