Top.Mail.Ru

Открыт приём заявлений на включение в список избирателей для голосования в Ленобласти

Проголосовать ленинградцы смогут и в дали от места своей регистрации, то есть по месту своего фактического нахождения.

В Ленинградской области начался прием заявлений от граждан для голосования по месту нахождения на сентябрьских выборах в Госдуму и областное Законодательное собрание. Об этом рассказали в пресс-службе Избирательной комиссии Ленобласти в этот понедельник, 2 августа.

В день выборов жители Ленинградской области смогут проголосовать по месту регистрации или, если не смогут посетить избирательный участок, то  принять участие в голосовании по месту нахождения. Правда, для этого нужно заранее подать соответствующее заявление через МФЦ или Госуслуги. Сделать это можно до 13 сентября 2021 года.

Кроме того, с 8 сентября заявления начнут принимать также и в любой участковой избирательной комиссии Ленинградской области. Прием заявлений в территориальных избирательных комиссиях муниципальных районов, городского округа Ленинградской области будет осуществляться по графику:

в будние дни – с понедельника по пятницу – с 14:00 до 18:00 часов (в ТИК Лужского района – с 15:00 до 19:00 часов);

в выходные дни – с субботу по воскресенье – с 10:00 до 14:00 часов.

В Леноблизбиркоме рекомендуют жителям заранее выбрать участок, на котором планируется голосовать. Сделать это можно с помощью специального цифрового сервиса на сайте ЦИК России, а потом уже прийти в ТИК или МФЦ с паспортом или временным удостоверением, которое выдается на период замены. Если по уважительной причине заявитель не может прибыть лично, то следует обратиться в избирательную комиссию и попросить подать  заявление на дому или оформить документы через Госуслуги.

После этого гражданина исключают из списка избирателей по месту регистрации и включают в список по месту нахождения.

«Заявление может быть подано избирателем только один раз. При этом избиратель может аннулировать поданное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. После чего избиратель может подать новое заявление в соответствующие сроки», – уточнили в пресс-службе Избирательной комиссии Ленинградской области.

Теги: