Top.Mail.Ru

Аномальная жара не покинет Ленобласть и Петербург в июле

Температура воздуха в июле поднимется на 10 градусов выше нормы

Лето для петербуржцев и ленинградцев выдалось на редкость жаркое. Надвигающийся антициклон смещается с северных областей России через центральную область и атакует западные области России. В течение этой неделе в 47-ом регионе ожидается жаркая погода, к концу неделе возможны дожди и грозы. Но они будут небольшими и кратковременными.

Средняя температура днем будет держаться в области от +27 до +30 градусов. В отдельные дни будет достигать +32 градусов. Ночью средняя температура будет +17 до +20 градусов. Ветер будет меняться от юго-восточного к южному и юго-западному.

«Июнь превысил многолетнюю норму на 5,5 градуса, а июль превышает норму на 8–10 градусов. Дневные нормы выше средних многолетних показателей. Сейчас уже видно, что, скорее всего, не только на наступающей неделе, но и на последующей за ней сохранится такая же погода. То есть первая половина июля будет очень жаркой и засушливой», - прокоментировал ситуацию заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

Теги: