Top.Mail.Ru

Народный музей «Дорога жизни» ждет преображение

Заместитель председателя правительства ЛО – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал, как именно преобразится музейное пространство.

Во Всеволожском районе Ленобласти в Коккорево скоро преобразиться народный музей «Дорога жизни». Причём проектным предложением объединят современные и новые решения с сохранением атмосферы народной экспозиции, которую собирали долгие годы.

Стало известно, что в музейном пространстве создадут новые интерактивные стенды, которые будут оснащены современной аппаратурой. Причём по-прежнему основными будут экспонаты, долгие годы собиравшиеся музейщиками.

«В прошлом году здание бывшего штаба автомобилистов «Дороги жизни» выкупили в собственность Ленобласти и закрепили за нашим областным музеем. Параллельно стали вести подготовку к реставрации и созданию экспозиции. Был объявлен конкурс на проект. На сегодняшний день у нас есть проектное предложение, с которым уже можно ознакомиться», – сообщил о преобразованиях заместитель председателя правительства ЛО – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Он отметил, что современные решения будут обязательно учтены при реализации проекта.

« Во всех случаях мы всегда стараемся учесть инфраструктурные требования: билетная касса, туалет и так далее. Помещения должны быть комфортными. Это будет современный музей, который будет отвечать всем необходимым требованиям», – заявил Владимир Цой.

Вместе с тем, там сохранится всё, что связано с давней историей народного музея.

«Мы отдадим долг памяти ветеранам, создававшим в своё время и своими руками данну экспозицию – ведь это действительно был народный негосударственный музей. С поддержкой ветеранских организаций и наследников тех людей, которые создавали экспозицию – в той комнате, где она ранее располагалась, мы воссоздадим именно тот народный музей. А в остальной части деревянного здания, разумеется, будет находится современная экспозиция. Мы надеемся, что уже в 2022 году музей сможет распахнуть свои двери для всех желающих. Работа идёт своим чередом», – напомнил зампред правительства Ленобласти.

Отметим, что 47-ой регион решил проблему народного музея «Дорога жизни», который был создан и на протяжении многих лет работал на берегу Ладоги, в Рахьинском городском поселении в деревне Коккорево. Ему был присовен статус государственного.

Размещавшееся в его здании Общество охотников и рыболовов «отселено», помещения реконструируют к концу 2024 года. Тут можно будет увидеть обновлённую музейную экспозицию.

Стоит напомнить, что в ноябре 1941 года там работал командный пункт организации ледовой дороги, а после – штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Туда подвели кабель связи, который проложили по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года стал действовать центральный узел связи, который обслуживал «Дорогу жизни».

В самую суровую зиму 1941-1942 годов штаб по руководству работой «Дороги жизни» располагался на западном берегу озера. Во время навигации 1942-1943 годов он стал главным узлом связи Ленинграда с Большой землей, пунктом управления перевозками Ленинградского фронта.

Отметим, что свидетели героической истории – ветераны «Дороги жизни» ещё в 1969 году начали собирать музейные экспонаты. Статус экспозиции требовал уточнения, о чём и позаботилась Ленинградская область.

Теги: