Top.Mail.Ru

Поликлиники Санкт-Петербурга планируют закупить автомобили для перевозки вакцины

Руководитель городского центра медицинской профилактики поделился своим мнением по поводу приобретения «вакциномобилей».

 

Поликлиники Петербурга планируют закупить автомобили для перевозки вакцины. Первый такой аукцион уже появился в базе данных госзакупок. Соответствующая заявка была размещена СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 106».

Сообщается, что начальная (максимальная) цена контракта на закупку специализированных автомобилей составляет 2 млн 940 тыс. рублей. Новые транспортные средства купят на средства из городского бюджета, передает издание «Невские Новости».

Руководитель городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов рассказал, что для него новость о приобретении «вакциномобилей» является неожиданной. Эксперт сомневается в том, что такой автомобиль можно использовать для перевозки препарата против COVID-19.

Для перевозки «Спутника V» необходим особый температурный режим – ниже -18 градусов. Использовать вакцину нужно в течение двух часов после того, как ее достали из холодильной камеры.

«Если это будет полноценный рефрижератор, рядом с которым бы был, например, автобус — то да, такой способ транспортировки для мобильной вакцинации возможен. Хотя это все равно будет очень кондово выглядеть», — поделился своим мнением Дмитрий Ченцов.

Однако вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» можно перевозить и при плюсовой температуре. Но данных препаратов в регионе пока мало.

Изучив рынок карет скорой помощи, издание сообщает, что, вероятнее всего, поликлиники закупят автомобили отечественного производства.

Теги: