Top.Mail.Ru

Программу инфраструктурных бюджетных кредитов запустят в России уже в этом году

Предыдущий план, который подразумевал выделение на программу за 2,5 года не менее 500 млрд рублей, изменят.

 

В этом году в России запустят программу инфраструктурных бюджетных кредитов, которая была предложена президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Об этом напомнил глава государства на XX Съезде «Единой России» в субботу, 19 июня.

Благодаря данной программе у регионов появится возможность сократить долговую загруженность до 25% от общего долга.

«Обращаю внимание коллег – не надо здесь пытаться устанавливать для себя удобные, комфортные сроки, которые уходят за горизонт. Людям нужен результат сегодня-завтра. Новые проекты должны быть реализованы, отдавать отдачу уже на горизонте 2023-2024 годов», – пояснил он.

Также президент отметил высокий потенциальный спрос на данный инструмент развития со стороны субъектов. В связи с этим предыдущий план, который подразумевал выделение на программу за 2,5 года не менее 500 млрд рублей, изменят.

«В регионах много востребованных проектов с хорошей перспективой. Нужно поставить их на крыло, помочь им. И в этой связи, во-первых, предлагаю продлить программу до 2026 года и, во-вторых, будем обязательно увеличивать объем финансирования по мере поступления от регионов новых, но хорошо проработанных проектов», – заверил президент.

Инфраструктурные бюджетные кредиты необходимо направить на повышение качества жизни граждан, а именно, благоустройство населенных пунктов, строительство площадок для новых производств, развитие коммуникаций и общественного транспорта.

Президент также отметил, что на проекты по развитию и модернизации общественного транспорта в регионы направят еще 50 млрд рублей.

Теги: