Top.Mail.Ru

Владимир Путин прокомментировал текущую ситуацию с безработицей в стране

Президент России сообщил, что катастрофы удалось избежать благодаря своевременным мерам.

 

В России все еще есть проблемы в сфере занятости населения, однако катастрофы удалось избежать. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам главы государства, рынок труда в России приближается к докризисному уровню. Этого удалось достичь благодаря оперативным мерам. Российская Федерация сохранила миллионы рабочих мест и избежала резкого падения дохода населения. Однако проблемные места в данной сфере все еще присутствуют.

«Да, здесь есть проблемы – и безработица увеличилась, и доходы реальные припали. Мы это знаем. Но не произошло ничего, что мы могли бы назвать катастрофой. В тех условиях, в которых мы жили, это было возможно – но нам удалось этого избежать», – пояснил президент.

Он также подчеркнул, что существующие сложности в сфере трудоустройства возникли не только из-за пандемии коронавируса. По его мнению, проблема «носит систематический характер и связана с нерешенными структурными проблемами экономики».

Глава государства считает, что правительству необходимо усилить программу содействия занятости в тех субъектах страны, где уровень безработицы еще остается высоким.

«При этом надо действовать адресно, предлагать решения, которые учитывают специфику экономики каждого конкретного региона», – объяснил Владимир Путин.

Президент также поручил запустить программу поддержки занятости молодежи. В рамках нее содействие будет оказано и молодым предпринимателям.

Теги: