Top.Mail.Ru

Станислав Еремеев о праймериз «Единой России»: Конкуренция была высока, как в приличный вуз

Оргкомитет не получал жалоб, голосование провели организованно.

Результаты праймериз в Государственную Думу и Заксобрание Ленобласти от партии «Единая Россия» подведены. Конкуренция была высока, как «в приличный вуз». Именно такую оценку итогов предварительного голосования дал ректор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Станислав Еремеев.

Он назвал новое в организации голосования:

«Первая новация – это смешанная форма голосования. Второй новый момент – то, что вся компания была длительна по времени – число кандидатов велико. Конкуренция была, как в приличном вузе, на приличные специальности», – отметил Станислав Еремеев.

По словам эксперта, «люди готовы работать активно, используя форму конструктивного диалога, так как партия не хочет плодить «пустышек»».

Помимо этого, он обозначил значение общественных движений, упоминая, в виде примера «лучшей политической силы», региональный «Союз женщин России», который находится под руководством Татьяны Толстовой, набравшей большое число голосов по результатам предварительного голосования.

«Проходило голосование в двух форматах: с непосредственным участием избирателей и в электронном. Явка составила 15,83%. Это достаточно большое количество людей, которые определили, кому в сентябре, когда будет сделан решающий выбор, оказать поддержку», – напомнил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», спикер областного парламента Сергей Бебенин.

Также по его словам, завтра, 2 июня, пройдет заседание, на котором озвучат списки тех, за кого проголосовало наибольшее число ленинградцев.

«Мы выполнили все решения, предварявшие этот этап, жалоб оргкомитет не получал, ограничений не было», – сказал он, добавив, что итог предварительного голосования неплохой, а смешанный формат дал возможность объективно оценить активность людей.

Стоит напомнить, что в 47-ом регионе голосование проводилось в смешанном формате с 24 по 30 мая – офлайн и дистанционно. Очно голосовали на 222 счетных участках. Любой житель Ленобласти мог отдать голос за будущего кандидата в депутаты, которых «Единая Россия» собирается выдвигать на участие в сентябрьских выборах.

Теги: