Top.Mail.Ru

Эксперт ВШЭ оценил решение губернатора Ленобласти увеличить расходы бюджета на решение проблем дольщиков

В консолидированном бюджете региона запланируют 7,5 млрд рублей до 2025 года.

 

В преддверии Петербургского экономического международного форума (ПМЭФ) губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился планами по решению проблем обманутых дольщиков. Для закрытия этого вопроса регион увеличит нагрузку на областной бюджет.

Так, в консолидированном бюджете региона запланируют 7,5 млрд рублей до 2025 года, что вдвое больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, будут привлечены доноры-застройщики.

Доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов оценил решение Александра Дрозденко и его намерение завершить жилищные долгострои в сжатые сроки.

«Очевидно, что на такой шаг вряд ли можно было решиться без уверенности в том, что отпущенные бюджетом средства будут освоены с максимальной эффективностью.  Значит, такая уверенность есть. Тем более, что одновременно речь идёт о привлечении доноров-застройщиков», – поделился он.

Александр Осипов также отметил очевидность строгости контроля за расходованием средств, а также характерного для правительства и губернатора Ленобласти настроя на основную цель:

«Тот, кто приходит в Ленинградскую область строить, должен быть уверен в благоприятных условиях, инвестиционной привлекательности региона при отсутствии проблем и какой-либо социальной напряжённости из-за недовольства дольщиков».

Кроме того, по словам эксперта, не нужны углубленные знания в психологии для понимания того, что Александр Дрозденко как глава региона не терпит решения существующих проблем «в раскачку».

«Распорядился всё точно рассчитать, решил «задачку», и пошёл дальше – тормозить не привык. Для любого губернатора, думаю, это хорошее качество», – подчеркнул профессор.

Теги: