Top.Mail.Ru

В Ленобласти через порт Приморск отгрузили миллиардную тонну нефти на экспорт

Сегодня произошло юбилейное событие: была отгружена миллиардная тонна нефти.

В этот четверг, 27 мая,  ПАО «Транснефть» отгрузило на танкер Tigani на экспорт через ООО «Транснефть - Порт Приморск» (Ленобласть) юбилейную, миллиардную тонну нефти. Отмечается, что первый танкер был отправлен в 2001 году. Об этом сообщают в Telegram-канале «TransneftOfficial».

За всё время в порту Приморск обработали 10 076 танкеров, которые предназначены для транспортировки нефти, а также 4 475 нефтепродуктовых танкеров.  Суммарное количество углеводородов, которые были отгружены в порту с момента начала его работы, дошло до 1 млрд 137 млн тонн.

Отметим, что порт Приморск считается высокотехнологичным современным предприятием, которое отвечает всем требованиям экологической и производственной безопасности. Он находится в Ленобласти на берегу пролива Бьёркезунд в Финском заливе на территории 199 га, являясь конечной точкой нефтепродуктопроводов проекта «Север» и магистральных нефтепроводов БТС I (оператором БТС I является ООО «Транснефть - Балтика»).

Мощность порта по отгрузке нефти составляет 60 миллионов тонн в год, а нефтепродуктов - 25 млн тонн. Экспорт из Ленобласти осуществляется в Финляндию, Нидерланды, Германию, Швецию, Великобританию, Францию и ряд иных стран.

Порт для погрузки нефти принимает танкеры типа Suezmax дедвейтом до 150 000 тонн и типа Aframax дедвейтом до 120 000 тонн. Терминал 47-го региона считается крупнейшим по перевалке нефтепродуктов и нефти среди портов Северо-Запада Российской Федерации.

Напомним, что Правительством РФ было принято решение о создании на побережье Балтийского моря нефтеналивного порта в связи с необходимостью переориентации потоков экспорта нефти. Первым танкером в порту Приморск, который был загружен нефтью 27 декабря 2001 года в присутствии  Президента России Владимира Путина, стало судно  «Петрокрепость».

А уже в 2008 году ввели в эксплуатацию нефтепродуктопровод Второво – Ярославль – Кириши – Приморск, который обеспечивает экспорт в европейские страны (проект «Север») светлых нефтепродуктов.

В 2017 году ПАО «Транснефть» смогло завершить работы по реализации проекта «Север-25», что увеличило техническую возможность экспорта через порт Приморск дизельного топлива стандарта «Евро-5» с 8,5 до 25 млн тонн в год.

Теги: