Top.Mail.Ru

Сергей Яхнюк: «Нужно развивать города Ленобласти, чтобы у молодёжи не было желания уезжать»

Депутат Госдумы обсудил развитие городов с главой Соснового Бора.

Депутат Госдумы член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк и глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков рассказали о развитии города и взаимодействии органов власти. Они также ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.

В рамках своего выступления Сергей Яхнюк назвал работу в Госдуме «насыщенной». По его словам, кроме основной законотворческой деятельности, предполагается постоянное взаимодействие с отраслевыми комитетами, органами исполнительной власти, представителями муниципалитетов, а также работу во фракции «Единой России».

Он также отметил, что поддерживает прямую связь с территорией, которую представляет в Госдуме. Так, депутат лично встречается с жителями Ленобласти и принимает участие в мероприятиях.

За весь период работы в качестве депутата нижней палаты парламента России он принял участие в процессе разработки 30 законопроектов. Отмечается, что он лично разработал три документа. В числе них оказался законопроект, который касается защиты физических лиц, собирающих совместные средства на развитие ТСЖ, садоводств, ДНП и других сообществ в случае банкротства банка.

Кроме того, депутатом был разработан законопроект по племенному животноводству. На сегодняшний день он проходил согласования. Третьим является законопроект для законодательного закрепления обязательной постановки на кадастровый учет государственных, арендуемых или собственных земельных участков.

«Уверен, что это необходимо для отслеживания их «движения», проверки эффективности использования. Пока Минэконразвития РФ не поддержало идею, но мы будем продолжать работать в данном направлении», – отметил Сергей Яхнюк.

Также депутат занимается реализацией программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая уже показала свою эффективность на территории 47-го региона.

В рамках программы в сельских населенных пунктах будут созданы новые Дома культуры, ФАПы, объекты газификации и водоснабжения. Кроме того, местные жители могут улучшать свои жилищные условия за счет «сельской» ипотеки с минимальной процентной ставкой.

Перед депутатами Госдумы стоят несколько задач. Среди них – переход к законам «прямого действия», чтобы еще на стадии первого чтения разработать все подзаконные акты, а также, чтобы был понятен алгоритм работы закона на практике.

Сергей Яхнюк также прокомменировал ситуацию в Сосновом Бору. По его словам, «это настоящий пример общения представителей органов власти с населением для всего региона».

«Это чувствуется во время личных приемов граждан, когда жители приходят со своими предложениями по развитию общественной инфраструктуры и другими вопросами, связанными с городом, а не только с личными проблемами», – сказал он.

Налаженный диалог местной власти с депутатом отметил Михаил Воронков. По его мнению, благодаря этому многие вопросы и проблемы стало возможным решить посредством телефонного звонка, а не длительной переписки.

Михаил Воронков выразил благодарность Сергею Яхнюку и отметил, что Ленобласть является сельскохозяйтсвенным регионом, где большие агропромышленные предприятия соседствуют с малыми фермерскими хозяйствами.

«Учитывая, что Сергей Яхнюк является членом Комитета по аграрным вопросам, мы можем решать эти профильные вопросы напрямую. Уверен, что жители оценят наше взаимодействие», – отметил Михаил Воронков.

Сергей Яхнюк, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Ленинградская атомная электростанция может гордиться своими профессиональными кадрами. При этом голосование по выбору объектов благоустройства является первой «ласточкой» такой работы. По мнению депутата, все программы в перспективе должны проходить подобный алгоритм реализации – в ходе народного голосования.

Сергею Яхнюку также задали вопрос, не стал ли он за время работы в Госдуме «москвичом». На него депутат ответил отрицательно.

«Нам нужно развивать города Ленинградской области таким образом, чтобы у молодежи не было желания никуда уезжать», – заключил он.

Теги: