Top.Mail.Ru

Сергей Перминов рассказал о плюсах расширения перечня пунктов пропуска в России по электронной визе

Сенатор РФ, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» уверен, что после возобновления полноценного международного транспортного сообщения Ленинградская область и Санкт-Петербург станут еще более посещаемыми и востребованными современными туристскими направлениями.

Сегодня, 20 мая, сенатор России, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Перминов сообщил участникам Петербургского Международного юридического форума об инициативе Ленобласти по расширению перечня пунктов пропуска в страну иностранных туристов по единой электронной визе, которую он поддержал.

«Ленинградская область граничит со странами Европейского Союза, с одной страной НАТО, а также у нас есть очень протяженная морская граница, – поэтому для нас вопрос въездного туризма имеет экономическую, историко-культурную и политическую компоненты. Пункты пропуска находятся в федеральном ведении, и это сложноподчиненная история, однако для нас важно расширение нынешнего перечня за счет территориально «наших» автомобильных и прочих пунктов пропуска, - обозначил Сергей Перминов во время выступления на дискуссионной онлайн-сессии по электронным визам.

Также по его словам в январе этого года, применив инструмент сенаторского обращения, было направлено обращение в Правительство России. После этого, в МИД РФ первыми поддержали данную инициативу.

Обращение члена Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности заключало в себе предложение о дополнении списка пунктами Торфяновка, Брусничное и Светогорск на суше, а также морским пунктом Высоцк. Помимо этого, было выражено опасение, что отсутствие возможности приезда по электронной визе поездом может привести к потере доли туристов, которые предпочитают данный вид транспорта. Говорилось о включении железнодорожных пунктов Ивангорода и Выборга, а также морских пунктов Выборга и форта «Константин», который относится к Санкт-Петербургу.

«По Брусничному, Торфяновке и Светогорску, а также Высоцку, вопрос включения в список находится в высокой степени решения. По остальным пунктам это будет сделать сложнее. Мы настроены энергично, чтобы добиться расширения числа подобных пограничных переходов. Настрой руководства Ленобласти таков, что мы должны быть готовы, в частности, процедурно и технологически, к тому, чтобы представить инструмент, когда Россия вновь «откроется», - отметил сенатор.

Главный поток иностранных туристов в 47-ой регион традиционно прибывает через госграницу России, а также через Петербург. В 2019 году до коронавируса доля иностранного туристического потока составляла почти 10 % от общего турпотока в Ленобласти, и в предыдущие года в регионе наблюдали прирост прибытий иностранных граждан, в среднем, на 12-15% в год.  

Также, благодаря электронным визам, которые действовали с октября 2019 года на территории Петербурга и Ленобласти, число иностранных прибытий в 2019 году в сравнении с годом ранее выросло почти на треть.

В период с октября 2019 года до марта прошлого года, когда пандемия ограничила поездки, на территорию двух субъектов России по электронной визе въехали свыше 117 000 иностранных граждан.

«Исходим из того, что после возобновления полноценного международного транспортного сообщения наши регионы станут еще более востребованными и посещаемыми современными туристскими направлениями. Опять же, это федеральная история, однако надо помнить, что в международных отношениях важен принцип взаимности, и вероятно, что страны, для граждан которых мы вводим такие режимы, тоже должны облегчать процедуры для наших туристов», - считает Сергей Перминов.

Участники сессии сошлись во мнении, что введение единой электронной визы упростит процедуры для иностранных туристов и будет удобным, сняв необходимость личного присутствия при оформлении, а также поможет России обеспечить конкурентные преимущества в условиях ожидаемой в мире повышенной конкуренции за туристические потоки после окончания фазы глобальной эпидемии COVID-19. 

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Ленобласть заняла седьмое место в рейтинге АПЭК.

Теги: