Top.Mail.Ru

В Ленобласти на поддержку начинающих фермеров направят 50 млн рублей

В регионе стартовала новая программа "Ленинградский фермер".

Региональный комитет по АПК анонсировал прием заявок на грант «Ленинградский фермер». На поддержку начинающих фермеров в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей.

Проект был разработан по инициативе губернатора Александра Дрозденко после того, как завершилось финансирование по федеральному гранту «Начинающий фермер».

«Для развития малых форм хозяйствования в области разработан большой комплекс мер государственной поддержки. Фермеры имеют доступ ко всем видам господдержки, которых около 40, более того, часть  субсидий специально предусмотрены для фермеров. К федеральным программам мы разработали свои, областные гранты — «Ленинградский гектар» и теперь — «Ленинградский фермер», – рассказал зампред правительства по АПК Олег Малащенко.

Начинающие фермеры могут получить до 5 млн рублей на развитие своего дела. Для многих это станет отличной поддержкой на старте.

При этом стоит помнить, что пакет документов необходимо подать с 19 мая по 21 июня, а потом ждать решение конкурсной комиссии. 

Напомним, что об этом проекте еще в конце 2020 года говорил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Теперь местным КФХ не стоит беспокоиться о том, что теперь они не будут получать федеральные субсидии.

Теги: